Cruces de Copa Libertadores 2017 ya se sortearon

El Chapecoense fue reconocido en la ceremonia

0
279
Foto: EFE
Foto: EFE

Las cartas están echadas para los 47 equipos que se disputarán la Copa de Libertadores 2017. La ceremonia del sorteo en la sede de la Conmebol en Asunción fue un encuentro lleno de emociones a propósito de la reciente tragedia del club Chapecoense.

Durante el acto, recordaron y rindieron homenaje a las 71 víctimas de la fatal tragedia aérea del pasado 28 de noviembre,  donde murieron jugadores y técnicos del equipo brasileño, además periodistas y personal de vuelo que los acompañaban en el vuelo.

Luego de presentar un vídeo donde se evidenciaba el crecimiento del Chapecoense, fue entregada la Copa Sudamericana al presidente del conjunto Plinio De Nés, quién pidió que el título fuera compartido con el Atlético Nacional, por esa final que no llegó a disputarse.

Así quedaron los equipos en el sorteo de la próxima temporada de Copa Libertadores 2017

Fase 1
E1: Universitario de Sucre (BOL) – Montevideo Wanderers (URU)
E2: Deportivo Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU)
E3: Deportivo Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN)

Fase 2
C1: Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL)
C2: Botafogo (BRA) – Colo Colo (CHI)
C3: Cerro (URU) – Unión Española (CHI)
C4: Carabobo (VEN) – Júnior de Barranquilla (COL)
C5: Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU)
C6: E1 – The Strongest (BOL)
C7: E2 – Olimpia (PAR)
C8: E3 – Universitario (PER)

Fase 3
G1: C1 – C8
G2: C2 – C7
G3: C3 – C6
G4: C4 – C5

Fase de Grupos

Grupo 1

Atlético Nacional (COL)
Estudiantes de La Plata (ARG)
Barcelona (ECU)
Ganador 2

Grupo 2
Santos (BRA)
Independiente Santa Fe (COL)
Sporting Cristal (PER)
Ganador 3

Grupo 3
River Plate (ARG)
Emelec (ECU)
Independiente Medellín (COL)
Melgar (PER)

Grupo 4
San Lorenzo (ARG)
Universidad Católica (CHI)
Flamengo (BRA)
Ganador 1

Grupo 5
Peñarol (URU)
Palmeiras (BRA)
Jorge Wilstermann (BOL)
Ganador 4

Grupo 6
Atlético Mineiro (BRA)
Libertad (PAR)
Godoy Cruz (ARG)
Sports Boys (BOL)

Grupo 7
Nacional (URU)
Chapecoense (BRA)
Lanús (ARG)
Zulia (VEN)

Grupo 8
Gremio (BRA)
Guaraní (PAR)
Zamora (VEN)
Deportes Iquique (CHI)

La etapa de grupos se jugará entre el 7 de marzo y el 25 de mayo. Los dos primeros se clasificarán a los octavos de final, mientras que los terceros irán a la Copa Sudamericana.

Los ganadores de los octavos disputarán los cuartos de final entre el 12 y el 21 de septiembre. Las semifinales se llevarán a cabo entre el 24 de octubre y el 2 de noviembre y la final, en serie de ida y vuelta, será entre el 22 y el 29 de noviembre.

Mejor jugador de Copa Libertadores 2016

También durante la ceremonia se reconoció al mejor jugador de la Copa Libertadores 2016, el título fue para el centrocampista venezolano Alejandro Guerra, por su desempeño con el Atlético Nacional.